(11) 4195-4500 | (11) 96447-1266      contato@drorlandofreitas.com.br    |   

DIU hormonal piora a acne?

O DIU hormonal tem sido uma opção popular para contracepção, mas alguns relatos sugerem que ele pode agravar a acne em algumas mulheres. Vamos esclarecer esse tema e entender como esse método contraceptivo pode afetar a pele.

O DIU hormonal libera progesterona, que tem efeito sobre o revestimento uterino, tornando-o menos propício à gravidez. Embora a progesterona possa ter um papel na regulação da produção de sebo, não há evidências científicas consistentes que indiquem que o DIU hormonal piora a acne.

Cada mulher reage de forma diferente aos métodos contraceptivos. Algumas podem experimentar uma melhora na pele devido à ação da progesterona, enquanto outras podem notar um aumento temporário nas espinhas. É importante lembrar que os efeitos variam.

É fundamental consultar um(a) ginecologista antes de escolher qualquer método contraceptivo. O(a) profissional poderá avaliar a saúde geral da paciente, histórico médico e necessidades específicas para ajudar na decisão mais adequada.

Para mulheres que já possuem histórico de acne, é interessante conversar com um(a) dermatologista, que poderá recomendar tratamentos para controlar e prevenir possíveis surtos de espinhas durante a adaptação ao DIU hormonal.

Em alguns casos, a acne pode ser um efeito colateral temporário, e a pele tende a se ajustar após alguns meses. Paciência e cuidados específicos com a pele, como higienização adequada e uso de produtos adequados, são essenciais durante esse período.

Em resumo, não há evidências sólidas que confirmem que o DIU hormonal seja responsável por piorar a acne. Cada organismo reage de maneira singular, e é crucial buscar orientação médica antes de tomar qualquer decisão. O acompanhamento de um(a) ginecologista e, se necessário, de um(a) dermatologista, garantirá uma escolha consciente e segura, preservando tanto a saúde reprodutiva quanto a qualidade da pele.

Fonte: Medical Site

Agende sua consulta!
Orlando José de Freitas - Doctoralia.com.br